Меню

Сделка заключена на торгах. Сохранит ли это ее от оспаривания?

Сделки, совершаемые на организованных торгах на основании хотя бы одной заявки, адресованной неограниченному кругу участников торгов, а также действия, направленные на исполнение обязательств и обязанностей, возникающих из таких сделок, не могут быть оспорены на основании статей 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве (п. 1 ст. 61.4 Закона).

Верховный Суд РФ в определении от 20.04.2015 по делу № 305-ЭС15-2621 указал, что при определении признаков организованных торгов нужно руководствоваться определением, содержащимся в п. 7 ч. 1 ст. 2 ФЗ «Об организованных торгах». Организованные торги – это торги, проводимые на регулярной основе по установленным правилам, предусматривающим порядок допуска лиц к участию в торгах для заключения ими договоров купли-продажи товаров, ценных бумаг, иностранной валюты, договоров репо и договоров, являющихся производными финансовыми инструментами. Распространенным случаем является применение п. 1 ст. 61.4 Закона к торгам, на которых реализуются ценные бумаги (Определение Верховного Суда РФ от 17.12.2018 № 309-ЭС18-14765 по делу № А71-14776/2015).

Положения п. 1 ст. 61.4 Закона применяются и к иным торгам, например по реализации конкурсной массы (Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 02.11.2012 по делу № А33-16859/2008к222д). Правда в отношении аукционов практика разделилась. Одни суды считают, что в таких случаях рассматриваемые положения применяются (Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 17.11.2015 по делу № А09-2458/2014), в других нет (Постановление АС МО от 26 апреля 2018 г. по делу № А40-209505/14).

Отдельно обратите внимание на торги в рамках исполнительного производства.
Верховный суд указал, что рассматриваемое положение закона не применяется к оспариваемым торгам в рамках исполнительного производства по реализации недвижимого имущества должника (двух земельных участков с расположенными на них строениями), так как они не были проведены в форме организованных торгов (Определении от 03.04.2018 № 304-ЭС18-2226(1,2) по делу № А70-3765/2016). Аналогичная позиция изложена в определении Верховного Суда РФ от 20.04.2015 по делу № 305-ЭС15-2621, А40-182422/2013.

Однако есть суды, которые занимают противоположную позицию. Например, в постановлении Арбитражного суда Дальневосточного округа от 17.01.2017 по делу № А51-32818/2014 суд указал, что поскольку оспариваемая сделка совершена на организованных публичных торгах на основании постановления судебного пристава-исполнителя о передаче арестованного имущества на торги в рамках исполнительного производства, то она не может быть оспорена по основаниям, предусмотренным статьями 61.2 и 61.3 Закона о банкротстве. Аналогичные выводы изложены в постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11.09.2017 по делу № А50-22689/2015.

Также рассматриваемое положение не распространяется на отношения на оптовом рынке электрической энергии (мощности), регулируемые ФЗ «Об электроэнергетике» (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 05.10.2018 по делу № А27-25089/2016).

В связи с этим, положения п. 1 ст. 61.4 Закона являются весьма ограниченными и не позволяют в полной мере защитить сделку от оспаривания.
Made on
Tilda